Едем самостоятельно в Тайланд

Самостоятельную поездку в Таиланд без помощи туристических операторов организовать совсем не сложно.
Вся техническая информация, необходимая для организации поездки, приведена ниже, но для начала надо понять, что есть как минимум две причины для самостоятельной организации поездки - дешевле и интереснее.

Дешевле. Если в Индию не слишком трудно найти дешевые туры по 20-25 тыс. рублей, то с Таиландом такое бывает гораздо реже. По непонятным причинам цены на путевки в тот же Пхукет существенно дороже. Тур-операторы убеждают, что имеют гигантские скидки на гостиницы и авиабилеты, но судя по всему эту скидку они себе и забирают.

Более того, как показывает опыт и опрос знакомых, то поездка по путевке не дешевле самостоятельной. Ну, может кроме самых горящих-горящих туров. Но тогда обычно Вы жестко ограничены в датах вылета и сроках пребывания. А что делать если хочется побыть в Таиланде с месяц, пожить на разных островах, побывать не только в соседнем с гостиницей городе?

Как показывает практика, то даже чисто пляжный отдых в Тайланде будет дешевле, если организован самим туристом
Интереснее. Тайланд достаточно интересная страна и проведя все время в гостинице у моря Вы потеряете больше половины удовольствия от посещения этой прекрасной страны. Поехав самостоятельно, Вы не будете привязаны к определенному месту и сможете переезжать из города в город хоть каждый день. Таиланд не такая уж маленькая страна как кажется, и некоторые весьма и весьма интересные места могут быть на приличном расстоянии друг от друга. Только при самостоятельной поездке у Вас будет возможность побывать там где Вы хотите быть и потратить на это столько времени сколько Вам хочется.


Отдых с детьми: Не секрет, что Таиланд - это в том числе развитая секс-индустрия. И кого то может смутить мысль от столкновения маленьких и не очень детей с откровенным выставлением на показ всех видов пороков. Однако так происходит именно в тех местах, где имеется скопление туристов, прибывших по путевке, а именно знаменитые Паттайя и Пхукет. Однако в Таиланде есть множество милых пляжей и островов без каких либо признаков секс-индустрии. Вот только нет там отелей в двадцать этажей, а только небольшие, обычно семейные гостиницы.

Паттайя считается более развратным местом, чем Пхукет. Всем кто интересуется "развратом" и Паттайей могут изучить и найти много полезной информации на этом блоге.

Сравнение двух мест для пляжного отдыха в Таиланде: Пхукет и Ко Ланта 

Куда поехать в Таиланде?

Почему то считается, что в Тайланде нечего делать кроме проводить день на пляже, а ночь в баре. Еще можно заехать в Бангкок на несколько часов.
На самом деле Таиланд большая и интересная страна. В одном только Бангкоке можно с интересом провести неделю, прежде чем Вы обойдете только самые интересные места. Еще одно обязательное место для посещения это город Чианг-Май на севере Таиланда.

Чтобы понять, что на ваш вкус стоит посетить в Таиланде надо просто пойти в книжный магазин и полистать пару цветистых туристических путеводителей по Тайланду. Посмотрите красочные фотографии, убедите себя, что ехать надо не только на пляж. После чего купите "нормальный" путеводитель, без фотографий (их сделаете сами), но с картами, схемами и подробным топографическим  описанием  городов и достопримечательностей. Наилучшим вариантом является, на мой взгляд серия Rough Guide. В этом путеводителе соблюден баланс между  художественным описанием мест и чисто справочной информацией: как ездить, что есть, сколько стоит, где покупать, как добраться, чего бояться.... Эта книга содержит все, что Вам необходимо для самостоятельной поездки в Таиланд.

Еще вариантом путеводителя для самостоятельного путешествия будет серия Lonely Planet, но на мой взгляд он слишком скучен, хотя с практической точки зрения более полезен. (И Rough Guide и Lonely Planet продается отнюдь не в каждом магазине, но поискать стоит. Если не найдете на русском, то закажите на английском. Даже при плохом знании языка пользы от этих путеводителей будет немало). В любом случае ваше путешествие начинается с покупки путеводителя (кроме случая, когда хочется много проблем и приключений).
Дворец короля Таиланда

Теперь о том как поехать в Таиланд по деталям и шагам.
Главное: Таиланд - это безвизовая страна. То есть достаточно просто купить билет и прилететь. А в аэропорту Вам поставят штампик на месяц пребывания. 

Авиабилеты

Тут все просто. 21-й век уже наступил. Купить билет проще простого.
Поисковых систем по продаже авиабилетов море. Мой любимый AviaSales ищет билеты по очень большому количеству авиакомпаний, имеет удобную форму поиска. Из минусов: сайт только ищет билеты, после чего переадресовывает на сайт авиакомпании, в том числе и иностранных, что бывает не слишком удобно при плохом знании английского языка.

Совет 1: Билеты надо покупать как можно раньше. Чем раньше Вы определитесь с датами вылета, тем с большей вероятностью купите дешевый билет.
Совет 2: Дайте возможность поисковой систем искать билеты с диапазоном плюс-минус три дня. Шанс найти выгодный вариант резко увеличивается.
Совет 3: Лететь можно как в курортные города, так и в Бангкок. Из аэропорта есть прямой автобус в Паттаю. Едет два часа. Но гораздо интереснее остановиться в Бангкоке и переехать через пару дней на пляж.
Вполне реально найти билеты в пределах 25 тыс. рублей, а с пересадкой еще дешевле.
Еще подробнее
Подробнее о поиске дешевых авиабилетов как таковых

Бронируем отель 

Во-первых номер в отеле можно и не бронировать. А приехать, добраться до мест скопления отелей, посетить десяток-другой и выбрать наилучший вариант.
Если такие приключения не интересны, то рад сообщить, что забронировать отель так же просто, как и купить билет на самолет. Поисковых сайтов великое множество, правда многие из громких имен работают с одной и той же базой данных с незвучным названием HotelLook. Интерфейс  русский, пользоваться удобно. Система ищет также по чужим базам отелей., что является плюсом в плане охвата, но минусом в плане удобства.

Кроме того отель можно забронировать опять через Ozon Travel. Если этого мало, то Google найдет еще сотню-другую сайтов по бронированию гостиниц.
Не рекомендую пользоваться booking.com. Сайт, конечно, один из самых популярных и удобных, но при бронировании он передает данные вашей кредитной карты в выбранную Вами гостиницу в открытом виде, то есть деньги с вашей пластиковой карты может снять потом половина персонала гостиницы.

Совет 1: Также как и с авиабилетами попытайтесь забронировать номер как можно раньше. Свободные места скорее всего будут и в день приезда, но лучшие предложения разбирают заранее, порой за несколько месяцев.
Совет 2: Почти все сервисы позволяют заранее посмотреть, где на карте находится гостиница. Обычно нужна не самая дешевая, а та что ближе к (пляжу, автовокзалу, древним развалинам храмов  и т.д.). Но если цена номера на окраине сильно ниже, то есть смысл бронировать с учетом того, что разница в цене пойдет на такси или общественный транспорт (на картах Google сейчас указываются маршруты городских автобусов и трамваев, так что можно заранее посмотреть и узнать нужные маршруты городского транспорта).
Подробно о нюансах самостоятельного бронировании гостиницы

Путешествуем по Таиланду

Ничего сложного в самостоятельном перемещении по Таиланду нет. Местные жители ведь как-то это делают, так что и нам не стоит сидеть на одном месте. Мы поступим так же, как это делают тайцы, будем ездить автобусами, поездами, самолетами, машинами.

Автобус: самый популярный и недорогой способ передвижения по Таиланду. Автобусов море. По основным направления ходят целые вереницы. Это, кстати, о том, что уехать в желаемом направлении можно просто придя на автовокзал. Но лучше брать билет заранее, тогда возможно не придется ждать несколько часов "своего" автобуса.
Автопарк прекрасный, автобусы в хорошем состоянии. Водители аккуратные, поэтому даже при ночной езде на втором этаже не укачивает. 
Места бывают двух типов: обычные и VIP. Главное преимущество VIP это кресло, в котором можно находиться в полулежащем положении. При ночных переездах, больной спине есть  большой смысл брать VIP, тем более это не так дорого как следует из названия.
Независимо от класса автобуса очень рекомендую купить надувную подушку под голову, с ней будет намного легче и комфортней.

Самолет: Быстрый способ перемещаться на большие расстояния по Таиланду. AviaSales  тут поможет. Аэропорты есть почти в каждом крупном городе Таиланда. Поэтому при наличии избытка денег или ограничения времени самолет может оказаться очень полезным видом транспорта.

Такси: просто просите включить счетчик. И наслаждайтесь тем, что бензин почти в два раза дороже чем в России, а стоимость поездки почти в два раза дешевле. В курортных зонах с Вас возьмут по фиксированному прайсу и не маленькому.

Когда дешевле ехать в Таиланд?

Что не получить разочарование от цен, первое что надо помнить, это то, что средняя зарплата в Таиланде в долларовом эквиваленте обогнала зарплату в РФ. А там где доходы населения выше, там и выше уровень цен. Поэтому просто учтите, что Вы едете не в бедную страну третьего мира с копеечными ценами.

Цены на проживание немного снижаются с апреля по октябрь, но это связано с ухудшением климатических условий. Это меньше касается пляжного отдыха, хотя купаться в ураган тоже не слишком приятно. А вот на севере комфортная погода однозначно сменится на жаркую и влажную. Много на поездке в низкий сезон не сэкономишь, а вот неприятности от плохого климата поиметь можно.

С мая по октябрь много дождей. Поэтому есть риск  попасть в наводнение. К тому же в сезон дождей повышается активность ядовитой и хищной морской живности и купание становится менее безопасным.Также в сезон дождей растет риск подцепить какую-нибудь редкую тропическую инфекцию или паразита.

Идеальным временем по количеству дождей и тайфунов (точнее их отсутствию) и комфортной температурой считается период с ноября по февраль. Но в принципе можно ехать в любое время. Если Вам нужен пляжный отдых, то рад сообщить, что температура воздуха примерно +35 круглый год. В декабре-январе весьма холодно +22...+27.

 Нужны ли попутчики?

Да, с попутчиками веселее и спокойнее. Номер в гостинице на двоих всегда будет дешевле одиночного. Такси выгодно делить на четверых. Очень много друзей с собой брать тоже не стоит, каждый начнет тянуть в свою сторону. Или же необходимо заранее четко разработать маршрут и строго его придерживаться. Путешествуя по Таиланду, обязательно встретите множество таких же как Вы самостоятельно путешествующих туристов. В любом составе, возрасте и количестве. Насмотритесь на них и сделаете свои выводы.

Лучшим попутчиком может стать медицинская страховка. Ищите ту страховую компанию, которая обещает решать вопросы медицинской помощи непосредственно в Таиланде, а не просит собрать все справки и возместить затраты на лечение уже в России по возвращению. Читайте договор внимательно. Хорошие условия были у РЕСО и Московской страховой компании. Лучше заплатить в два раза больше, чем иметь проблемы с медицинской помощью. Кому лень идти и искать ближайшую страховую компанию могут воспользоваться проверенным вариантом.

Подробнее про ядовитых животных и инфекционные заболевания в Таиланде.

Знание английского языка

Таиланд не та страна, где невозможно обойтись без знания иностранного языка. Потому что люди душевные. Это тем больше чувствуется, чем дальше Вы уедете от Пхукета и Паттаи. Вам помогут, даже не сомневайтесь. А знание двух десятков английских слов и языка жестов решат все проблемы.

Во-вторых, хороший путеводитель, карта, компас или GPS-навигатор решит почти все проблемы. А еще есть электронные переводчики. 

В-третьих. Язык конечно очень нужен, но зато какое удовольствие потом вспоминать в каких нелепых и веселых ситуациях Вы побывали. Надо просто немного смелости и ... наглости. 

Удачи Вам в Таиланде!

Комментарии

  1. Странный пост: никак не могу понять, когда он был написан. Но ооочень ценный.
    А еще, я смотрю, у тебя справа баннеры появились :) Или не замечала раньше?

    ОтветитьУдалить
  2. (Чот не захотел идентиться через ЖЖ.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Баннеры всегда были, просто внизу, не всегда долистаешь

      Удалить
    2. На самом деле кратко, но писать стало лень

      Удалить
  3. Марат, Вы и сейчас в Тайланде?

    ОтветитьУдалить
  4. Мечтала о месяце в Таиланде (вылетаю 3 апреля 2013), уже купила билеты до Бангкока, и растерялась... даже можно сказать занервничала)). Без английского... Хочу каждый день купаться в море и часто выезжать на экскурсии. Как лучше все это организовать? Где логичней и удобней забронировать (на пляже?)... ай.
    Может из женщин кто составит компанию, хоть на первое время, чтоб садаптироваться?
    Елена. elenunki@yandex.ru ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное не пользуйтесь автобусами, которые выезжают с Каосана, там воруют.
      Про английский. Купите путеводитель про Таиланд: Rough Guide или Lonely Planet - они решат половину проблем. Английский из нескольких слов, невинное выражение лица и за Вас додумают тайцы.
      На Каосан роад найдете без проблем русских, которые помогут Вам
      Если боитесь остаться без жилья, то сделайте бронь на пару дней, походите, посмотрите и все станет понятно.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день Марат. Понравился Ваш подробный комментарий, хочу поехать со свое подругой в конце мая, бюджет 90000 на 10-12 ночей. Если Вас не затруднит ответить возможно ли отдохнуть за эти деньги? Хочется и покупаться и пару экскурсий посетить,а Вы уже опытный турист!Какой из островов не так уж дорогой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Не так уж опытный. Был на Ко Ланте и там здорово, но мало развлечений. Был на Пхукете, там оживленно, есть экскурсии, но не очень приятная атмосфера. Был еще на Ко Самете, но очень недолго - не понравилось.
      Идеальный вариант для экскурсий это Паттайя, недалеко от Бангкока.
      90000 вполне хватит на 12 дней, если не искать дорогих гостиниц.
      50000 на билеты, 20000 на гостиницу (можно и дороже и дешевле с гостиницей). И 20000 на питание, экскурсии и покупки.
      Если сидеть в одном и том же месте, то есть смысл ехать по путевке.
      Удачи

      Удалить
  7. Hotels.ru – территория свободных путешественников

    Российский сервис онлайн бронирования Hotels.ru (https://www.hotels.ru/) за 4 года стал одним из лидеров в сегменте оказания туристических услуг, учредил собственную премию, победа в которой престижна, а также собрал самую большую отельную базу среди конкурентов на отечественном и зарубежном рынках.

    ОтветитьУдалить
  8. Большое количество интересных туристических мест в Таиланде не находится возле дорог общественного транспорта. Поэтому лучше взять в аренду мотобайк, как правильно все оформить и какие подводные камни можно найти в статье: http://hitlife.net.ua/ru/article/kak-vzyat-motobayk-v-arendu-v-tailande

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Купить раба/рабыню:сюрпризы российского рынка рабов

Лучшие в мире бананы

Гокарна - там где родился Шива